Коллекционирование монеты и нумизматические аукционы

Нумизматика относится к вспомогательной исторической дисциплине, изучает историю чеканки и обращения монет. Коллекционируют монеты по разным признакам. Это может быть уникальный материал, эксклюзивная технология, выпуск монет к определенным памятным событиям или историческая ценность.

Время от времени нумизматы обновляют свои коллекции, продают или покупают монеты. Если раньше обмен или купля-продажа происходила в очень узком кругу, то при современных технологиях такие процедуры проходят при помощи онлайн-аукционов. Но при этом, проверка продавцов и монет происходит очень тщательно. Обращаясь в интернет-магазины, вы можете приобрести редкие экземпляры. Такие монеты или банкноты не только пополнят вашу коллекцию, в будущем, при продаже, вы сможете хорошо заработать. Покупая монеты на аукционах, вы создаете коллекцию для будущих поколений, настоящую семейную реликвию.

При обращении на нумизматические аукционы, вы должны удостовериться о наличии сертификата на товар, изучить отзывы покупателей, сравнить цены на разных аукционах, узнать процедуру возврата товара, если монеты по каким-то причинам вас не устроили. На разных аукционах приобретаются разные по стоимости монеты. Некоторые аукционы реализуют только дорогие монеты, другие более дешевые. Но на всех нумизматических аукционах устанавливают комиссионные, но всегда строго индивидуально. Географически деятельность одних аукционов ограничивается только территорией нашей страны, другие сотрудничают с нумизматическими аукционами по всему свету.

Чтобы стать участником нумизматического аукциона rarecoins.ru нужно зарегистрироваться. При это все данные должны быть достоверными. Следующим шагом для участия в аукционе является информация о монете. В соответствующем разделе вы заполняете поля, подробно описываете монету, ее дефекты, процедуры чистки и другие моменты. Необходимо выслать фотографии высокого качества, чтобы в мельчайших подробностях можно было рассмотреть монету. После всех процедур, изделие передается организаторам аукциона. Процесс передачи описан в правилах. Чаще всего монету отправляют почтой за свой счет либо курьером.

Организаторы аукциона сами устанавливают стартовую цену или продавец, все зависит от интернет-площадки. Указывают начало и окончание торгов и минимальный шаг. Если монету хотят продать без торгов, устанавливают «Buy now» и изделие продается по фиксированной цене. Оплату продавец получает удобным для него способом, с вычетом комиссионных.

Любой коллекционер всегда может воспользоваться услугами нумизматического аукциона.