Скорее всего, на этапе выбора музыкального инструмента ваш ребенок уже определился с тем, на чем ему интересно играть, у какого преподавателя он будет заниматься. Теперь дело остается за малым – выбор подходящего инструмента.

Особенности выбора

Музыкальный инструмент должен вдохновлять на творчество. Если же выбрать третьесортный низкокачественный инструмент, то ваш ребенок быстро лишится вдохновения и желания продолжать уроки. В то же время не стоит переплачивать за излишние функции, которыми ребенок не будет пользоваться. Главное – соблюдать баланс, в чем вам помогут наши рекомендации.

Музыкальные инструменты для ребенкаЕсли ребенок (или вы сами) пока не уверен, что он будет продолжать заниматься музыкой, можно купить какой-нибудь инструмент на пробу – например, укулеле или блок-флейту.

Учитывайте и его возраст: например, на скрипке или фортепиано можно учиться играть с 4-летнего возраста, а на медных духовых инструментов – только с 10-12 лет, когда все молочные зубы уже сменятся. Ударные инструменты полезны детям, у которых есть проблемы с концентрацией внимания.

Также рекомендуется обратиться за советом к преподавателю. Многие педагоги советуют родителям приобрести конкретную модель музыкального инструмента, которым интересуется ребенок. После этого можно найти данную модель в интернет-магазине и ознакомиться с отзывами о ней.

Если же ребенок планирует обучаться в музыкальной школе и получать соответствующее образование, то необходимо потратить время на выбор действительно качественного инструмента. Другое дело – если ребенок будет брать уроки у частного преподавателя или заниматься в студии в собственное удовольствие. В последнем случае можно взять более дешевый инструмент, ведь в такой ситуации возрастает вероятность того, что ребенок «наиграется» и бросит свое увлечение.

При выборе музыкальных инструментов обращайте особое внимание на производителей. Например, если вам нужна акустическая гитара, присмотритесь к таким производителям, как Yamaha мом Crafter, классическая – Yamaha или Hohner. Цифровые пианино продают Casio, Kawai, Medeli, синтезаторы – Korg и Casio. Вспомните про аксессуары, не пригодится ли пюпитр (standuri muzicale)!

Советы и рекомендации

Многие родители останавливают свой выбор на модели, которую им порекомендовал преподаватель. Но можно потратить чуть больше времени и денег, чтобы приобрести модель, которая значительно лучше предложенной по функциям и возможностям.

Или можно найти аналогичную модель, стоимость которой доступнее. В любом случае вам потребуется проконсультироваться с продавцом. Сам консультант должен быть музыкантом: иначе все, что вы от него узнаете, и так будет представлено в характеристиках инструкции.

Желательно выбирать музыкальный инструмент вместе с ребенком. Заранее поинтересуйтесь у него, какие музыкальные инструменты ему нравятся. Вместе покажите ему, чем отличается тот или иной вариант от более дешевого аналога. Ребенок не должен чувствовать, словно данный музыкальный инструмент ему навязали помимо его воли.

Если ребенок увлекается творчеством каких-либо музыкальных групп и коллективов, узнайте, что используют в работе музыканты. Вероятно, так вы найдете наиболее оптимальный вариант.