С Иваново связан ряд известных фактов – это город невест, текстиля и первого Совета. С 17 столетия ситцевая продукция была известна по всей стране и заграницей, с 18 века началось возведение крупных заводов, и город получил огромный потенциал к развитию. Именно здесь в 20 веке берет начало рабочее движение, которое закончилось в результате Октябрьской революцией.

1. Щудровская палатка. Сооружение гражданского типа 17 столетия, единственная конструкция в области и близлежащих регионах, которая дошла до сегодняшних дней. 300 лет назад здесь находилась приказная изба.

Строение получило статус памятника в 1925 г., однако восстановление начали только через 50 лет. Сегодня это одна из площадок краеведческого музея.

Главные достопримечательности Иваново2. Площадь Победы. Вокруг территории находятся дома в духе конструктивизма. Основные архитектурные памятники – скульптура Георгию Победоносцу и собор в его честь, возведены в 2001 г. До 2011 г. здесь стояла стела в честь 40 лет Победы, но из-за восстановления ее перенесли.

3. Площадь Революции. Это основная площадь в городе, которая в советские времена являлась его административным и торговым центром. В 1916 г. по распоряжению властей тут был расстрелян антивоенный митинг, было убито более 150 людей. В 1976 г. в память о борцах против революции тут поставили монумент, а сзади него посадили парк.

4. Арт-сквер. Маленький парк, который находится на оживленном перекрестке города, здесь нередко дают импровизированные концерты, и собираются творческие молодые люди. Деревья тут отсутствуют, лишь лавки, аллеи и клумбы. В сквере находится скульптура А. Д. Северному и медной таксы, как будто быстро пробегающей, торопясь по делам.

5. Памятник героям фронта и тыла. Памятник сделан в форме группы скульптур: фигура солдата на возвышенном подиуме и двух ткачих, которые работают на нужды фронта. По бокам композиции находятся две пушки. Памятник посвящается ивановцам, которые брали участие в Великой Отечественной, и трудились в тылу – всем, кто привнес вклад в Победу. Памятник возвели в 1986 г.

6. Музей ситца. Вполне естественно, что в текстильном городе находится огромный музей, который посвящен этой сфере производства. Экспозиция была открыта в 1986 г, в ее основе находится личное собрание Д.Г. Бурылина.

Выставка посвящается истории и новым технологиям в текстильной промышленности, она демонстрирует ивановский ситец в качестве части декоративного искусства, а не только как промысел населения. Часть экспозиций описывает жизненный путь и творчество модельера Вячеслава Зайцева, который родился в этом городе.

Предлагаем вашему вниманию интереснейшие туры выходного дня из Иваново! Вы совершите незабываемое путешествие по самым интересным и уникальным местам!

7. Музей искусства и промышленности. Был открыт в 1913 г. под покровительством Д.Г. Бурылина. Экспозиции находятся в неоклассическом доме. За несколько десятков лет промышленник смог собрать большое количество экспонатов, которые относятся к различным эпохам: картины, вооружение, посуду, монеты, литературу. Все это подарил городу. На сегодняшний день здесь находится ряд постоянных выставок и создан концертный зал.