Любой экзамен требует тщательной и заблаговременной подготовки, однако бывают случаи, когда выучить весь теоретический материал и закрепить его, как минимум, за несколько месяцев до экзамена не получается. Например, ученик выбрал экзамен в последний момент, заболел и долго пролежал в больнице и так далее. В таком случае, когда до сдачи реального экзамена остаётся мало времени, необходимо правильно организовать процесс подготовки.

Рекомендации

Основными рекомендациями по вопросу экстренной подготовки к экзамену по биологии являются:

Способы подготовки к ЕГЭ по биологии1. Организация поэтапного процесса подготовки. Необходимо начинать готовиться с изучения простых и небольших тем, постепенно двигаясь к более сложному материалу.

Рекомендуется поэтапно изучать каждую тему предмета, используя при этом информационные материалы из учебников разных классов.

2. Составление терминологического словаря. В каждом предмете, в том числе в биологии, общее количество научных понятий огромно. В каждой теме есть сразу несколько слов, которые могут попасться на экзамене.

Для быстрой и эффективной подготовки следует составить свой терминологический словарь и записывать в него самые важные термины. Весь записанный материал необходимо регулярно повторять.

3. Правильный подбор источников для подготовки. Учебная литература, используемая для изучения теоретического материала, должна быть актуальной, проверенной и максимально соответствующей заданиям из экзаменационных вариантов.

4. Самостоятельное решение тестовых заданий. Тестирование – важный этап в процессе подготовки, так как именно оно учит внимательно читать задание и находить различия между разными вопросами. Если ученик только заучивает теоретические материалы и игнорирует решение тестов, то, вероятнее всего, он потеряет большое количество баллов на этом этапе экзамена.

Сегодня в Интернете можно найти большое количество сайтов, которые разработаны специально для подготовки к экзамену по биологии. В процессе прохождения таких тестов выпускник сможет разобраться в структуре экзамена, а также определить, какие приблизительные вопросы встречаются в каждой теме.

5. Занятия с репетитором или на образовательных курсах. В процессе подготовки к ЕГЭ по биологии заранее, к примеру, с 10 класса, ученик, вполне вероятно, может полностью изучить весь информационный материал самостоятельно. Однако если времени до экзамена остаётся слишком мало, то использовать метод самообучения становится сложнее.

В таком случае рекомендуется задействовать услуги репетиторства, либо же записаться на специализированные, образовательные курсы. Опытные преподаватели онлайн-школы для ЕГЭ по биологии разработают наиболее оптимальный план подготовки и предоставят максимум учебного материала.

Таким образом, соблюдая все выше представленные рекомендации, можно достаточно эффективно подготовиться к ЕГЭ по биологии всего за несколько месяцев.