День рождения – один из самых главных праздников в жизни каждого человека. Поздравления именинников принято сопровождать красочными и яркими букетами. Цветы могут быть любыми, главное здесь, чтобы букет был оригинальным, способным самостоятельно выразить чувства дарящего.

Как выбирать цветы?

В вопросе выбора цветов можно ориентироваться на предпочтения именинника и на собственный вкус. Немаловажно учитывать и финансовую составляющую. Многие считают в то, что в цветах заложен сакральный смысл. Это тоже необходимо иметь в виду при выборе букета. Ниже представлена расшифровка «цветочного языка»:

  • Как выбрать букет на день рождения?Нарциссы. Эти цветы символизируют сильную личность, но самое главное, что они являются символом заинтересованности, так что нарциссы принято дарить потенциальным партнерам. Партнерство может быть как деловым, так и носящим личный характер.
  • Тюльпаны – это незатейливый символ верной любви, преподнося который, человеку желают счастья от всего сердца.
  • Лилии принято дарить на круглые даты. Это знак покоя и достатка, а в некоторых странах Европы лилии символизируют непорочность.
  • Эустомы принято дарить мечтательным натурам. Эти легкие цветы далеки от символизма, и дарят их просто так, без определенного намека.
  • Каллы преподносят целеустремленным людям, имеющим твердый характер. Это цветы для настоящих лидеров.
  • Герберы – это удивительно красочные и радостные растения, а дарят их в знак того, что счастье и веселье не покинет одаряемого.
  • Хризантемы подходят всем. Их принято дарить как молоденьким девушкам, так и дамам почтенного возраста. Для первых они символизируют свежесть и молодость, а для вторых – пожелание отменного здоровья.
  • Орхидеи дарят тем, кому хочется выразить глубокое уважение, они являются символом успешности и процветания. Хотите сделать сюрприз на день рождения? Можете заказать оригинальный букет цветов с доставкой – заходите сюда.

Цветы и знаки Зодиака

При выборе букета следует учитывать знак гороскопа одаряемого. Считается, что выбранные таким образом цветы оказывают приятные действия на подсознательном уровне.

К примеру, Овнам больше нравятся яркие и броские цветы, можно подарить им пионы или розы. Тельцам импонируют цветы попроще – сирень или ландыши. Близнецы неравнодушны к экзотике, а также к тому, что другим кажется несочетаемым – антуриумы в сочетании с сухоцветами будут для них в самый раз.

Ракам лучше дарить тюльпаны, Львам – утонченные хризантемы. Весы обязательно оценят букет роз, а Скорпионам понравится букет гербер. А вот для Стрельцов сорт цветов не имеет значения, для них важно, чтобы они были фиолетовыми. Козерогам понравятся темные розы, у Водолеев никаких предпочтений в этом плане нет.

Особо здесь стоит сказать о Рыбах – они предпочитают цветы в горшках. В этом есть свои преимущества, ведь горшечные цветы – это не только символика, но и самостоятельный подарок. Букет срезанных цветов очень скоро завянет, а за цветами в горшках придется ухаживать, поэтому такой подарок подойдет людям, не обремененным ответственностью.

Флористический этикет

Нормы этикета в наше время не имеют такого значения, как раньше, но все же забывать о них не стоит и сейчас. Если одаряемый чтит традиции, то необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • юным девушкам лучше дарить нежные цветы;
  • любимым дарят цветы ненасыщенного цвета — они подталкивают на романтику;
  • неприлично зрелым дамам преподносить цветы с нераскрывшимися бутонами;
  • для детей лучше выбирать флору с мелкими бутонами;
  • букеты для мужчин не должны быть слишком декорированы.

Не нужно забывать, что цветы на День рождения — это только символ, поэтому не стоит уделять много внимания размеру букета. Дарить цветы можно и нужно не только женщинам, но и мужчинам. Мужские цветы – это гвоздики, каллы и гладиолусы.