Может показаться удивительным, но в наше техническое время стало очень популярным направление «Графический дизайнер».

Что это за специалист и чем он занимается? Графический дизайнер – это «волшебники» визуального образа, создающие интересные иллюстрации и коллажи, прорабатывающие макеты определенного продукта и так далее. В общем, графический дизайнер работает над оформлением готового товара, чтобы привлечь внимание клиента.

Как стать таким специалистом?

Вариантов много. Единственное, что необходимо учитывать, где именно хочется работать? У графических дизайнеров есть возможность работать в офисе (или удаленно) или на фрилансе. Исходя из этого, можно выбрать вариант обучения.

Профессия графический дизайнер1. ВУЗы. Классическое образование пользуется спросом. Но кроме теоретической базы (которая частично неактуальна!) и диплома, достоинств больше нет. Зато минусов – огромное количество.

Это и большой срок обучения, и малое количество практики с реальными задачами, и высокая стоимость, и невозможность проходить практику (стажировку) по профилю обучения (если только ВУЗ не имеет специальных связей).

2. Авторские школы. Могут быть онлайн и офлайн. Особенность такого формата: создатель и преподаватель – практикующийся дизайнер, с уже известным именем и большим опытом работы. Исходя из этого, ученики могут получить актуальную информацию по работе в программах и с клиентами, постоянная обратная связь, которая помогает исправить ошибки, короткий период обучения, профессиональное портфолио.

Из минусов: высокая стоимость.

3. Онлайн-курсы. Отдельная форма обучения, которая получает все больше и больше популярности. Ведь здесь объединяются несколько положительных моментов: небольшой срок обучения, работа и общение с практикующимися специалистами, возможность составить грамотное портфолио, получение сертификата, гибкий график обучения.

Отдельно стоит отметить, что некоторые образовательные площадки помогают своим выпускникам устроиться на работу, и проводят специальные стажировки в престижных компаниях: https://sky.pro/courses/design/graf-designer.

4. Самостоятельное обучение. Интересный вариант для тех, кто хочет работать на фрилансе. Если же в планах получение работы в компании, то стоит совместить данный вариант с любым из вышеперечисленных. Это связано с тем, что конкурс очень большой, поэтому некоторые работодатели настоятельно требуют этот документ.

Из плюсов можно отметить: свободный график обучения, самостоятельный выбор всех учебных материалов и рабочих программ, возможность создавать полностью свои уникальные произведения и выставлять их в социальных сетях (мессенджерах, блоге).

Есть и минусы. Придется ориентироваться в очень большом количестве разнообразного материала. Необходимость тщательно выбирать источники информации, поиск «идеальной работы», на которую придется ориентироваться в первое время, преодоление страха критики при выставлении самых первых работ на «общественный суд» в социальных сетях или блоге, необходимость самостоятельно работать с обратной связью, преодолевать негатив и использовать его себе на пользу.