От возведения прочного и качественного фундамента зависит целостность и долговечность всего сооружения. В отличие от ленточного фундамента, свайно-винтовой фундамент — новое слово в строительстве. Такой фундамент возводится в короткие сроки и более дешевый. Винтовые сваи устанавливаются при помощи ямобура. Благодаря ему фундамент можно установить даже на болотистом участке и при наличии грунтовых подземных вод. Домам на свайном фундаменте не страшны наводнения. В последние годы деревянные дома все чаще стали строить на винтовых сваях. Дом на таком фундаменте простоит очень долго.

Завинчивание винтовых свай

Если необходимо установить большое количество свай за короткое время, применяют ямобур. Его производительность — 30 свай за смену. Подробнее про завинчивание винтовых свай на сайте https://www.spec-technix.ru/catalog/yamobury.
Ямобур эксплуатируется при самых сложных условиях и неподходящих местах, в любое время года. Ямобур имеет набор наконечников для сверления всех категорий почвы, а также под наклоном.

Когда применяют мотобур

Установить винтовые сваи можно следующими способами. При ручном закручивании свай потребуется бригада из 3-4 человек, при механическом способе применяют специальные механизмы и агрегаты. Применяя машины для закручивания свай, можно закончить работу в два раза быстрее. Автоматизированные буроямы чаще всего используют, когда необходимо погрузить сваи на большую глубину или у свай большое поперечное сечение. Прежде чем закрутить сваи в землю, производят подготовку поверхности участка под застройку, а затем разметку под сваи. Для работы с ручным мотобуром понадобятся два человека. Мотобур ввинчивает сваю в землю строго вертикально, при этом диаметр его шнека немного меньше, чем поперечное сечение сваи. Выбор мотобура зависит от типа почвы и классифицируется по типу мотора и мощности. С легким мотобуром, вес 11 кг и мощностью мотора до 3,5 л/c, справится один человек при небольшой плотности почвы (почвы 1 и 2 категории).

Мотобур с мощностью мотора до 7 л/с и весом 30 кг потребует дополнительного рабочего. Такие агрегаты применяют при бурении более плотной земли. Следующим в классификации идет двухблочный мотобур, состоящий из мотора и бурового отдела, располагающегося на соединительной штанге. Данные мотобуры имеют мощность 5-8 л/с и массу до 80 кг, применяются при большом сопротивлении почвы. Гидравлические мотобуры с мощностью 11-15 л/с применяются для бурения земель 2 и 3 группы. В зависимости от прочности грунта, агрегатом может управлять один оператор.